Разжижает ли кровь цитрамон

В состав цитрамона входят три активных ингредиента — аспирин, парацетамол и кофеин. Аспирин принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он действует, блокируя активность одного из химических соединений организма — циклооксигеназы.

Циклооксигеназа участвует в производстве различных химических веществ в организме, среди которых — простагландины. Производство простагландинов начинается в ходе реакции на травмы и некоторые заболевания и вызывает связанные с ними неприятные ощущения.

  • Аспирин используется для облегчения боли и воспаления.
  • Парацетамол это лекарство, которое применяют для облегчения слабой и умеренной боли. Кроме того, он обладает слабым жаропонижающим действием.
  • Кофеин — это слабый стимулятор, который в малых дозах часто входит в состав различных обезболивающих средств. Считается, что кофеин усиливает обезболивающее действие аспирина и парацетамола.

Сочетание этих анальгетиков используется для облегчения слабой и умеренной боли, в том числе зубной боли Зубная боль — само не пройдет , боли от вывихов Вывих — профилактика и лечение , ревматических болей, и так далее. Цитрамон также применяют для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Внимание

Поскольку это лекарство содержит кофеин, во время его приема следует ограничить потребление напитков, содержащих кофеин, например, чая, кофе, и колы.

Не принимайте цитрамон одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Поскольку парацетамол входит в состав очень многих безрецептурных обезболивающих, внимательно читайте инфолисты препаратов, которые вы принимаете, и при необходимости консультируйтесь с провизором или врачом.

Передозировка парацетамола опасна и может вызвать серьезное повреждение печени и почек. Принимая цитрамон, ни в коем случае не превышайте дозу, указанную на вкладыше в упаковке. В случае передозировки, даже если вы чувствуете себя хорошо, немедленно обратитесь к врачу.

Детям до 16 лет можно давать препараты, содержащие аспирин, только по рекомендации врача. Прием ацетилсалициловой кислоты в возрасте до 16 лет связывают с редким заболеванием, которое называется синдром Рея. Оно поражает головной мозг и печень и, в очень редких случаях, приводит к смерти пациента. Хотя точные причины возникновения синдрома Рея пока не ясны, давать детям цитрамон не рекомендуется.

При следующих нарушениях следует принимать цитрамон с особенной осторожностью:

  • Астма;
  • Расстройства желудка или кишечника в анамнезе;
  • Снижение функции почек;
  • Снижение функции печени;
  • Недавно перенесенная хирургическая операция;
  • Подагра.

Противопоказания

  • Нарушения, связанные со свертываемостью крови, например, гемофилия;
  • Прием антикоагулянтов;
  • Люди, у которых аспирин или другие нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен, вызывают сильные аллергические реакции, например приступы астмы, кожная сыпь, воспаление слизистой оболочки носа, отек губ, языка и горла (ангиодистрофия);
  • Язвенная болезнь в активно фазе, перфорация или кровотечение в кишечнике;
  • Пептическая язва в анамнезе;
  • Сильное нарушение функции почек;
  • Сильное нарушение функции печени;
  • Третий триместр беременности;
  • Период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Распространенными побочными эффектами цитрамона являются:

  • Расстройства кишечника, такие как тошнота, рвота, диарея или боли в животе Боли в животе: виды и симптомы ;
  • Тремор;
  • Пальпитации;
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Кровотечение из желудка или кишечника;
  • Обострение астмы;
  • Изменения в функции печени;
  • Аллергические реакции, такие как кожная сыпь, сужение дыхательных путей, и так далее.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту, из-за повышенного риска кровотечений его не рекомендуется принимать одновременно со следующими препаратами:

  • Лекарства, разжижающие кровь, такие как клопидогрель или дипиридамол;
  • Гепарин;
  • Варфарин;
  • Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, флуоксетин и пароксетин;
  • Венлафаксин.

Кроме того, риск кровотечений повышается при одновременном приеме аспирина и кортикостероидов Кортикостероиды — что это за вещества и как они воздействуют на организм человек .

Холестирамин снижает абсорбцию парацетамола; между приема холестерамина и цитрамона должно пройти не менее часа.

Метоклопрамид и домперидон, напротив, могут усилить абсорбцию парацетамола.

Цитрамон П — почему он так эффективен? — Цитрамон и давление

При бесконтрольном приеме цитрамон может сыграть с человеком плохую шутку. Например, он может хорошо снимать головную боль, но в какой-то момент головная боль может быть связана с высоким артериальным давлением и в этом случае последствия приема цитрамона могут быть непредсказуемыми.

Цитрамон – комбинированный препарат от головной боли

В состав комбинированного препарата цитрамона входят аспирин, кофеин и парацетамол. Все эти препараты имеют разный механизм действия, но их особенностью является то, что они взаимно усиливают действие друг друга. Так, аспирин является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), который подавляет действие веществ, которые вызывают воспаление и боль, — простагландинов. При этом у первого НПВП аспирина множество побочных эффектов, самыми опасными из которых являются раздражающее воздействие на желудок и способность усиливать кровоточивость.

С действием аспирина хорошо сочетается действие кофеина, который усиливает обезболивающий эффект последнего.

На кровеносные сосуды кофеин действует следующим образом: сосуды скелетных мышц, сердца и почек расширяются, с сосуды органов брюшной полости (кроме почек) и головного мозга суживаются.

Последний препарат, входящий в состав цитрамона, — парацетамол. Он также обладает обезболивающими свойствами и усиливает действие первых двух препаратов. Отрицательным свойством парацетамола является то, что он обладает гепатотоксическим действием, то есть убивает клетки печени, именно поэтому цитрамон нельзя принимать постоянно.

Можно ли принимать цитрамон при повышенном артериальном давлении

Если артериальное давление лишь слегка повышенное, то цитрамон не окажет на него существенного влияния, так как входящий в его состав кофеин частично расширяет, а частично суживает кровеносные сосуды. Способность кофеина суживать кровеносные сосуды головного мозга используется при лечении мигрени У меня мигрень. Что делать? – заболевания, при котором сосуды головного мозга внезапно резко расширяются, что и вызывает приступ сильнейшей головной боли.

Опасно принимать цитрамон при очень высоком артериальном давлении (АД). В этом случае его действие может вызвать ряд осложнений. Например, усилить спазм кровеносных сосудов головного мозга, что может привести к нарушению мозгового кровообращения и даже к ишемическому инсульту Инсульт — тяжелое поражение головного мозга – отмиранию клеток мозга из-за нарушения их питания.

Сужение кровеносных сосудов головного мозга при высоком артериальном давлении может быть причиной и геморрагического инсульта, когда под напором крови кровеносный сосуд разрывается и кровь попадает в ткань головного мозга, разрушая ее. При этом имеет значение и как часто данный больной принимает цитрамон, ведь кроме кофеина в его состав входит и аспирин, под влиянием которого снижается свертывающая способность крови. Если свертывающая способность крови снижена, то и кровотечение из поврежденного сосуда будет длительным, а инсульт более тяжелым.

Проблема в том, что высокое артериальное давление иногда никак не проявляется, поэтому перед приемом цитрамона необходимо его измерять.

Если у человека периодически поднимается высокое артериальное давление, то лучше иметь дома аппарат для его измерения и регулярно фиксировать АД.

Это необходимо для того, чтобы знать, какое давление является для данного больного нормальным – у больных артериальной гипертензией нормальное АД не всегда соответствует физиологической норме, оно может быть значительно повышенным. Но такое давление не стоит снижать – это также очень опасно, просто нужно знать эти показатели относительной нормы и не допускать их превышения. Значительное превышение таких показателей может возникнуть от незначительных причин, в том числе и от приема цитрамона. Поэтому принимать цитрамон людям с выраженной артериальной гипертензией противопоказано.

Но если у больного не бывает гипертонических кризов и стабильно высокого АД, при некотором подъеме АД и сильной головной боли таблетку цитрамона принять можно.

Систематический прием цитрамона при повышенном артериальном давлении

Некоторые пожилые люди принимают цитрамон чуть ли не ежедневно, снимая таким способом головную боль. АД перед этим, как правило, не измеряется. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как цитрамон имеет достаточно много побочных эффектов. Особенно тяжело регулярный прием цитрамона может отразиться на состоянии печени. Пострадают также желудочно-кишечный тракт (боли в животе, изжога, иногда даже желудочные кровотечения), могут появиться постоянное головокружение Головокружение — если земля уходит из-под ног , головная боль, нечеткость зрения, шум в ушах (вплоть до полной глухоты), снижение свертывающих способностей крови, носовые кровотечения, кровоточивость десен Как предотвратить кровоточивость десен: важные правила , тяжелые поражения почек.

Такой препарат, как Цитрамон, есть в каждой домашней аптечке. Он известен еще с советских времен, и, хотя его состав за это время немного менялся, популярность его осталась прежней. Люди, страдающие от сосудистых патологий, повышенным и пониженным давлением, вынуждены относиться к выбору любого препарата, даже если это всем известный цитрамон, с большой осторожностью, поэтому для них важно: понижает или повышает давление принимаемое средство.

Для того чтобы выяснить, при каком давлении можно принимать Цитрамон, а при каком – нет, нужно рассмотреть его состав, действие и противопоказания.

Цитрамон – это комбинированный анальгетик-антипиретик, входящий в группу ненаркотических анальгетиков. Принцип его работы заключается в уменьшении сдавливания рецепторов нервных окончаний за счет уменьшения отека и блокировании синтеза ЦОГ и простагландинов, являющихся медиаторами воспаления. Он имеет жаропонижающее действие из-за увеличения теплоотдачи за счет расширения сосудов и повышения потоотделения.

В состав Цитрамона входят:

    ацетилсалициловая кислота – противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий и антиагрегантный (разжижающий кровь) компонент; кофеин – возбуждающий и способствующий высвобождения дофамина и норадреналина компонент; парацетамол – анальгезирующий, жаропонижающий компонент.

Препарат используется в качестве болеутоляющего средства: он эффективно уменьшает зубную и головную боль, дискомфорт при менструации, борется с мигренью. Он снижает температуру тела, что может быть необходимым при простуде и гриппе, лихорадке иного генеза.

Аспирин и парацетамол не оказывают на артериальное давление никакого воздействия, несмотря на то, что у парацетамола есть незначительный сосудорасширяющий эффект. Кофеин же способен вызывать повышение АД, так как он может увеличить тонус сосудов, в составе таблетки его концентрация 0,03 г.

Стоит рассмотреть действие Цитрамона в двух случаях: при высоком давлении, когда от препарата нужно именно обезболивающее или жаропонижающее действие, при гипотонии, когда человеку может требоваться как снизить боль и нормализовать температуру, так и поднять АД.

Кофеин имеет повышающее давление действие. Из этого следует, что если употреблять Цитрамон, он тоже поднимет давление. Но это не совсем так.

    Если человек вообще не употребляет кофе, то дозировка кофеина в размер 0,1 г может привести к тому, что давление резко поднимется. В таблетке Цитрамона же количество кофеина втрое больше – 0,3 г. Но если человек регулярно употребляет кофе, то количество кофеина, которое присутствует в таблетке, не приведет ни к каким последствиям.

Вопреки распространенному мнению, дело тут не в кофейной зависимости (которая пока есть в МКБ-10, но, по прогнозам, при следующем пересмотре списка классификации болезней такого диагноза там уже не будет), а в привыкании организма к кофеину.

Молекула кофеина похожа на аденозин (тормозной нейромедиатор нервной системы), поэтому кофеин замещает его на рецепторах, препятствуя процессу торможения и провоцируя симптомы возбуждения, что ненадолго поднимает давление. Именно это и происходит, если человек, который не пьет кофе, принимает Цитрамон при повышенном давлении или при нормальном, но со склонностью к гипертензии.

Но по мере того, как кофеин регулярно поступает в организм, рецепторов для аденозина постепенно становится больше, поэтому часть их занимает кофеин, а часть – аденозин, и возбуждающего эффекта не происходит, а АД остается прежним.

Такой эффект возникает только в том случае, если люди каждый день пьют не менее 200 мл кофе.

Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: Цитрамон при повышенном давлении на фоне регулярного употребления кофе принимать можно. Но если человек не пьет кофе в большом количестве каждый день, Цитрамон повышает давление, что может неблагоприятно сказаться на его самочувствии.

Важно, какая цель преследуется:

    обезболивание или нормализация температуры тела; повышение АД.

В первом случае Цитрамон при низком давлении пить можно, есть речь не идет о постоянном систематическом приеме. Важно учитывать и противопоказания к препарату: если какое-либо из них актуально, лучше подобрать другое лекарство, чтобы снять боль или жар.

Принимать Цитрамон нужно по следующей схеме:

    от боли: 1 таблетка 2-3 раза сутки с перерывом не менее 6 часов, общее количество препарата в день не должно превышать 4 таблеток; при повышенной температуре: 1-2 таблетки, продолжительность лечения не более 3 дней.

Во втором случае Цитрамон при пониженном давлении рассматривается как лекарство для терапии гипотонии – как способ симптоматического лечения, когда причина гипотонии не устраняется, а давление искусственно увеличивается при помощи кофеина на короткий срок, придавая человеку бодрость, избавляя от апатии и сонливости.

Врачи настоятельно не рекомендуют принимать Цитрамон систематически с целью поддержания нормальных показателей давления. Это чревато развитием патологий различных систем, особенно желудочно-кишечного тракта.

Чтобы избавить себя от необходимости постоянно пить Цитрамон при сниженном давлении, необходимо выяснить его причину:

    вегетососудистая дистония; патология сердца; синдром хронической усталости или невроз; инфаркт, перенесенный на ногах; заболевания эндокринной системы.

После этого нужно заниматься этиологическим лечением гипотонии, а на фоне лечения не принимать препараты, помогающие поднять АД, а скорректировать питание: употреблять чай, кофе, делать массажи, контрастный душ, заниматься плаванием и адекватными физическими нагрузками, избегать стрессов.

Вопрос влияния Цитрамона на давление должен быть важным для людей, кому этот препарат нельзя принимать по причине высокого риска развития осложнений.

К противопоказаниям относятся:

    заболевания почек и печени; беременность и лактация; глаукома; кровотечения в ЖКТ; нарушение свертываемости крови; аллергия к компонентам препарата; повышенная возбудимость ЦНС; возраст до 15 лет; дефицит витамина К; аспириновая бронхиальная астма; «аспириновая триада». возраст менее 15 лет.

Все противопоказания Цитрамона составляются из противопоказаний к каждому из трех компонентов препарата: кофеину, аспирину и парацетамолу.

Итак, повышает ли давление Цитрамон:

    для гипотоника препарат безопасен в случае применения согласно инструкции; гипертоникам лекарство помогает без последствий только в том случае, если они являются заядлыми кофеманами.

Парацетамол (ацетаминофен) является одним из наиболее распространенных представителей группы нестероидных противовоспалительных средств. Его применяют при зубной и головной боли, при простуде и ОРВИ. Однако многих людей волнует вопрос – разжижает парацетамол кровь или нет.

Чтобы определить, в какой степени лекарство влияет на свертывающую систему, необходимо представлять механизм его действия.

Данный препарат относится к группе неселективных нестероидных противовоспалительных средств и, как все они, ингибирует действие особого фермента – циклооксигеназы (ЦОГ). Именно с этим и связаны основные эффекты ацетаминофена.

При угнетении активности ЦОГ в метаболизме блокируются определенные реакции, вследствие чего нарушается синтез простагландинов – веществ, ответственных за развитие воспаления.

Также препарат способствует повышению болевого порога в гипоталамусе. Из-за этого у человека снижается чувствительность к боли и, таким образом, реализуется анальгезирующий эффект ацетаминофена.

Главным отличием парацетамола от других НПВС является то, что действующее вещество препарата инактивируется в воспалительном очаге. Следовательно, циклооксигеназа в этой зоне продолжает действовать, и противовоспалительный эффект не развивается.

Также характерной особенностью лекарства, связанной с его инактивацией в очаге, является отсутствие антиагрегационных свойств.

Некоторые врачи связывают эти эффекты ацетаминофена с его селективностью в ингибировании ЦОГ. Современные селективные нестероидные противовоспалительные средства также не влияют на агрегацию тромбоцитов.

Под антиагрегационными свойствами нестероидных противовоспалительных препаратов подразумевают их способность разжижать кровь, то есть препятствовать образованию тромбов.

Данный эффект осуществляется за счет ингибирования циклооксигеназы–1, так как при этом в тромбоцитах блокируется синтез тромбоксана. Последний является проагрегантом – веществом, отвечающим за свертывание. При нарушении его синтеза свертывающая способность значительно снижается.

Наиболее сильно антиагрегационная активность выражена у Аспирина. У ацетаминофена же она практически отсутствует.

Парацетамол не разжижает кровь. Именно поэтому он может назначаться для купирования болевого синдрома при следующих патологиях:

  • При коагулопатиях.
  • В случае геморрагических диатезов.
  • При других, более редких нарушениях свертывающей системы.

Кроме того, лекарственное средство может назначаться с жаропонижающей или болеутоляющей целью, если пациент длительно принимает аспирин – например, при патологии сердечно-сосудистой системы.

Комбинация данных НПВС не усиливает антиагрегационные свойства.

Однако, хотя парацетамол, в отличие от других НПВС, не влияет агрегацию тромбоцитов, он оказывает неблагоприятное действие на другие свойства кроветворной системы. И изредка его побочными эффектами являются кровоизлияние или кровотечение.

Несмотря на относительную безопасность препарата, иногда он может токсически воздействовать на кроветворную систему. У некоторых пациентов ацетаминофен способен вызвать развитие таких патологий:

  1. Анемии (снижение количества эритроцитов и гемоглобина). Это приводит к хронической гипоксии органов и тканей.
  2. Гемолитической анемии, связанной с распадом (гемолизом) эритроцитов.
  3. Агранулоцитоза – снижения уровня лейкоцитов за счет определенных клеток (моноцитов и гранулоцитов).
  4. Сульфгемоглобинемии (изменение структуры нормального гемоглобина).
  5. Метгемоглобинемии – повышения уровня метгемоглобина в крови, что может проявиться цианозом и одышкой, болями в сердце.
  6. Тромбоцитопении (снижение количества тромбоцитов).

Следствием выраженной тромбоцитопении являются кровоизлияния под кожу – гематомы, или синяки. В тяжелых случаях могут возникнуть кровотечения. Данный эффект может быть связан как с передозировкой лекарства, так и с повышенной индивидуальной чувствительностью к нему конкретного пациента.

Это свойство препарата иногда ошибочно принимается за антиагрегационную способность, в связи с чем возникает мнение, что лекарство может разжижать кровь. Однако это не так.

Конечно, токсическое влияние на организм в целом и кроветворную систему встречается не так часто. Именно поэтому кроверазжижающая способность данного лекарства не сопоставима с другими противовоспалительными средствами. Однако это свойство может иметь значение в клинической ситуации, когда у пациента еще до лечения имелось снижение количества тромбоцитов. Такая тромбоцитопения может усугубляться на фоне лечения обычными болеутоляющими таблетками и приводить к серьезным кровотечениям.

Ацетаминофен выпускается под различными торговыми названиями. Наиболее часто в аптеке можно встретить такие лекарства:

Некоторые из них назначаются преимущественно в детском возрасте, однако большая часть с успехом используется в лечении взрослых пациентов.

Эти препараты можно принимать, даже если у больного имеются нарушения в системе свертывания или склонность к кровотечениям. Кроме того, вышеперечисленные лекарства можно комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными средствами, не опасаясь усиления антиагрегационного эффекта.

Однако ацетаминофен может выпускаться и в комбинации с другими НПВС – например, ацетилсалициловой кислотой. Наиболее известным таким препаратом является Цитрамон. В этом случае таблетки будут влиять на свертывающую систему за счет содержания ацетилсалициловой кислоты, которая на сегодняшний день является самым мощным антиагрегантом из группы НПВС.

Разжижение крови не является характерным свойством парацетамола, но изредка он может оказывать побочное действие с развитием кровоизлияний и кровотечений. Это следует знать и учитывать, если необходимо комбинировать ацетаминофен с другими нестероидными лекарствами или у пациента отмечается снижение количества или качества тромбоцитов.

Источники:

http://www.womenhealthnet.ru/virus/1853.html
http://24-doctor.ru/citramon-p-pochemu-on-tak-effektiven-citramon-i-davlenie/
http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/paracetamol-razzhizhaet-krov-ili-net.html
]]>

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*